Главная \ Сведения об образовательной организации \ Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Условия организации воспитательно-образовательного процесса

Общая площадь детского сада составляет 440 кв.м.

В детском саду имеется кабинет заведующего – 16,6 кв. м, кабинет медсестры 11.0 кв.м., пищеблок – 19,9 кв.м,   прачечная – 22,4 кв. м.

В детском саду есть три  групповых помещения, площадью 374 кв.м. в которые входят игровая, спальня,  приемная. Оборудованы туалетные и умывальные для детей в каждой группе., буфетные для мытья столовой посуды.

Все групповые помещения оборудованы игровой и функциональной мебелью, создана развивающая среда для разных видов деятельности детей в соответствии с их возрастом.

Система помещений детского сада соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Бюджет на 2017 год

Организация питания детей

В ДОУ организовано 5 разовое сбалансированное питание: завтрак, второй завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, в соответствии с «Примерным 10-ти дневным меню для организации питания детей в возрасте  от 3-х до 7 лет, посещающих ДОУ с 12-ти часовым режимом пребывания детей.

Набор продуктов позволяет осуществлять полноценное, разнообразное питание детей, соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13.

Качество поставляемых в ДОУ  продуктов и готовых блюд, калорийность готовой продукции  контролируется ежедневно медицинским работником.

Проводится  витаминизация третьего блюда (холодные напитки – компот).   Приёмы пищи  детей осуществляются согласно установленного режима дня  каждой возрастной группы.

Медицинское  обслуживание

С ОГБУЗ «Усть-Кутская центральная районная больница» заключен договор о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию детей, посещающих МДОУ ДС №3 УКМО.

В нашем детском  саду о медицинское обслуживание осуществляет    ОГБУЗ «Усть-Кутская центральная районная больница» в лице:

Яшуркаевой Тамары Андреевны - медицинской сестры

Свою работу медицинский работник проводит согласно должностной инструкции.

Медицинский   кабинет функционирует для медицинского сопровождения детей.

Медицинский работник проводит работу по поддержанию и укреплению здоровья детей и соблюдению требований СанПиНа при организации образовательного процесса в ДОУ,   при организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, организации питания, соблюдению санитарно-гигиенических условий (профилактические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия).

С целью снижения заболеваемости также проводятся оздоро­вительные мероприятия по профилактике ОРВИ : точечный массаж, дыхатель­ная гимнастика, мероприятия по профилактике плоскостопия у детей и другие мероприятия  в соответствии с планом физкультурно- оздоровительной работы ДОУ на каждый учебный год.

Медсестра направляет на  профилактические прививки,   ежегодно организует проведение профилактического осмотра детей узкими медицинскими специалистами. Проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает при необходимости доврачебную помощь.  Контролирует санитарное состояние помещений детского сада. Проводит учёт отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей. Контролирует ежедневный утренний приём детей, проводимый воспитателями групп. Участвует в педагогических советах, посвящаемых  проблеме физического развития и здоровья детей. Проводит санитарно- просветительскую работу среди работников учреждения и родителей. Осуществляет контроль за своевременным прохождением медицинских осмотров работниками детского сада, гигиеническим обучением по установленным  срокам прохождения обучения. Осуществляет ежедневный обход  групп, проверяет организацию питания детей.

Ежегодно проводится плановая профилактика энтеробиоза воспитанников.

Ежедневно проводятся осмотры сотрудников с отметками в соответствующих журналах.

Медицинский кабинет оснащен  медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретаются ОГБУЗ ««Усть-Кутской центральной районной больницей»в соответствии с утвержденным перечнем.

Положение о текущем контроле за состоянием здоровья воспитанников

Положение по охране здоровья воспитанников МДОУ

Ссылки на информационные ресурсы